授業スケジュール|中学受験のためのアルファ理科実験教室

中学受験のアルファ理科実験教室
実験教室授業日程 実験教室カリキュラム 実験教室受講料金 実験教室風景 アルファコラム
 
アルファ実験教室受講予約

アルファ実験教室のご案内
  中学受験と理科実験
  授業料について
  体験授業について
  教室へのアクセス
  よくあるご質問


実験教室カリキュラム
  1年生|アルファコース
  2年生|ベータコース
  3年生|プライマリー
 

4年生|ベーシック

  5,6年生|スタンダード
  6年生|アドバンスト

 
 
アルファ実験教室へのアクセス
 

 

1年生
アルファコース

2年生
ベータコース

3年生
プライマリーコース

4年生
ベーシックコース
5〜6年生
スタンダードコース
6年生
アドバンストコース
 


A
(9:00〜11:00)
B
(11:30〜13:30)
C
(14:00〜16:00)
D
(16:30〜18:30)
 1月度 

1/7
(木)

物の燃え方
鏡と光
ヒトと動物の体
水溶液

1/8
(金)

     
てんびん
  16:30〜18:30
1/9
(土)
ヒトと動物の体
水溶液
物の燃え方
鏡と光

1/10
(日)

物の燃え方
鏡と光
ヒトと動物の体
水溶液

1/11
(祝)

さとうはもえる
み近な水よう液
てんびん
水と水じょう気

1/14
(木)

     
ヒトと動物の体
  17:00〜19:00

1/15
(金)

   
み近な水よう液
  16:10〜18:10
物の燃え方
  18:30〜20:30
1/16
(土)
水溶液
ヒトと動物の体
物の燃え方
鏡と光

1/17
(日)

み近な水よう液
てんびん
水と水じょう気
ヒトと動物の体
     
水溶液
  18:50〜20:50

1/18
(月)

   
てんびん
  16:30〜18:30
物の燃え方
  18:50〜20:50

1/22
(金)

     
水と水じょう気
  16:30〜18:30
1/23
(土)
さとうはもえる
てんびん
水と水じょう気
 

1/24
(日)

       

1/25
(月)

   
水と水じょう気
  16:30〜18:30
鏡と光
  18:50〜20:50

1/28
(木)

     
水溶液
  17:00〜19:00

1/29
(金)

   
さとうはもえる
  16:10〜18:10
鏡と光
  18:30〜20:30
 2021年度の予約受付は12月下旬に開始します
 2021年度 2月度 
1/23
(土)
     
天体

1/24
(日)

ゴムのちから
電気のはたらき
ブタの解剖(前)
  14:00〜16:00
ブタの解剖(後)
  16:10〜18:10
     
天体
  18:30〜20:30
1/30
(土)
電気のはたらき
ゴムのちから
光と色
水の変化

1/31
(日)

磁石と電磁石
ろうそく
ブタの解剖(前)
  14:00〜16:00
ブタの解剖(後)
  16:10〜18:10
     
天体
  18:30〜20:30

2/1
(月)

   
ブタの解剖(前)
  17:00〜19:00
ブタの解剖(後)
  19:00〜21:00

2/5
(金)

   
ゴムのちから
  16:10〜18:10
磁石と電磁石
  18:30〜20:30
2/6
(土)
光と色
水の変化
磁石と電磁石
ろうそく

2/7
(日)

音の性質
水溶液の性質
ブタの解剖(前)
  14:00〜16:00
ブタの解剖(後)
  16:10〜18:10
     
天体
  18:30〜20:30

2/8
(月)

   
光と色
  16:10〜18:10
天体
  18:30〜20:30

2/11
(祝)

ろうそく
磁石と電磁石
音の性質
水溶液の性質
     
音の性質
  18:50〜20:50

2/12
(金)

     
水の変化
  16:30〜18:30
2/13
(土)
音の性質
水溶液の性質
ろうそく
磁石と電磁石

2/14
(日)

光と色
水の変化
ブタの解剖(前)
  14:00〜16:00
ブタの解剖(後)
  16:10〜18:10
     
天体
  18:30〜20:30

2/15
(月)

     
磁石と電磁石
  17:00〜19:00

2/18
(木)

     
音の性質
  17:00〜19:00

2/19
(金)

   
電気のはたらき
  16:10〜18:30
ろうそく
  18:30〜20:30
2/20
(土)
   
音の性質
水溶液の性質

2/21
(日)

ゴムのちから
光と色
水の変化
音の性質
     
水溶液の性質
  18:50〜20:50

2/22
(月)

     
水の変化
  16:10〜18:10

2/23
(祝)

物質の三態
電流のはたらき
水溶液の性質
音の性質
     
水溶液の性質
  18:50〜20:50

2/25
(木)

     
水溶液の性質
  17:00〜19:00

2/26
(金)

     
光と色
  16:30〜18:30
2/27
(土)
電気のはたらき
水の変化
光と色
 

2/28
(日)

ろうそく
磁石と電磁石
電気のはたらき
物質の三態
     
電流のはたらき
  18:50〜20:50

3/1
(月)

     
ろうそく
  17:00〜19:00
 3月度 

3/5
(金)

     
風やゴムの働き
  16:30〜18:30
3/6
(土)
くうきをつかめ
金ぞくいろいろ
太陽の動き
燃焼と酸素

3/7
(日)

くうきをつかめ
風やゴムの働き
かがみのふしぎ
気象と天気
     
電流と回路
  18:50〜20:50

3/8
(月)

   
風やゴムの働き
  16:10〜18:10
物質の三態
  18:30〜20:30

3/11
(木)

     
電流と回路
  17:00〜19:00

3/12
(金)

   
くうきをつかめ
  16:10〜18:10
燃焼と酸素
  18:30〜20:30
3/13
(土)
燃焼と酸素
太陽の動き
電流と回路
気象と天気

3/14
(日)

金ぞくいろいろ
燃焼と酸素
太陽の動き
電流のはたらき
     
物質の三態
  18:50〜20:50

3/15
(月)

     
燃焼と酸素
  17:00〜19:00

3/18
(木)

     
気象と天気
  17:00〜19:00

3/19
(金)

   
金ぞくいろいろ
  16:10〜18:10
太陽の動き
  18:30〜20:30
3/20
(祝)
電流と回路
気象と天気
太陽の動き
燃焼と酸素

3/21
(日)

くうきをつかめ
かがみのふしぎ
風やゴムの働き
気象と天気
     
電流と回路
  18:50〜20:50

3/22
(月)

   
かがみのふしぎ
  16:10〜18:10
電流のはたらき
  18:30〜20:30

3/25
(木)

   
電流と回路
気象と天気

3/26
(金)

燃焼と酸素
太陽の動き
風やゴムの働き
かがみのふしぎ
3/27
(土)
風やゴムの働き
かがみのふしぎ
   

3/28
(日)

金ぞくいろいろ
電流と回路
気象と天気
金ぞくいろいろ

3/29
(月)

     
太陽の動き
  17:00〜19:00

3/31
(水)

風やゴムの働き
かがみのふしぎ
電流と回路
気象と天気
 4月度 

4/1
(木)

二酸化炭素
物のとけ方
光の性質
力のつり合い

4/2
(金)

電気を通すもの
酸素二酸化炭素
二酸化炭素
物のとけ方
4/3
(土)
物のとけ方
二酸化炭素
力のつり合い
光の性質

4/4
(日)

じ石のひみつ
ドライアイス
物体の運動

4/5
(月)

   
電気を通すもの
  16:10〜18:10
  18:30〜20:30

4/9
(金)

   
じ石のひみつ
  16:10〜18:10
二酸化炭素
  18:30〜20:30
4/10
(土)
じ石のひみつ
ドライアイス
電気を通すもの
酸素二酸化炭素

4/11
(日)

二酸化炭素
物のとけ方
じ石のひみつ
光の性質
     
力のつり合い
  18:50〜20:50

4/12
(月)

     
物のとけ方
  17:00〜19:00

4/15
(木)

     
光の性質
  17:00〜19:00

4/16
(金)

     
電気を通すもの
  16:30〜18:30
4/17
(土)
電気を通すもの
酸素二酸化炭素
二酸化炭素
物のとけ方

4/18
(日)

秩父地学実習 〜流水のはたらき〜(4〜6年生)
  7:30〜19:30

4/19
(月)

   
酸素二酸化炭素
  16:10〜18:10
物体の運動
  18:30〜20:30

4/22
(木)

     
力のつり合い
  17:00〜19:00

4/23
(金)

   
ドライアイス
  16:10〜18:10
物のとけ方
  18:30〜20:30
4/24
(土)
   
光の性質
力のつり合い

4/25
(日)

ドライアイス
電気を通すもの
酸素二酸化炭素
     
物体の運動
  18:50〜20:50

4/26
(月)

     
二酸化炭素
  17:00〜19:00

4/29
(祝)

物体の運動
ドライアイス
力のつり合い
     
光の性質
  18:50〜20:50

4/30
(金)

     
酸素二酸化炭素
  16:30〜18:30
5/1
(土)
光の性質
力のつり合い
太陽と影の動き
水にとけるもの

5/2
(日)

光の性質
力のつり合い
電気を通すもの
酸素二酸化炭素
 5月度 

5/3
(祝)

気体の性質
運動エネルギー
太陽と影の動き
水にとけるもの

5/4
(祝)

温度ととける量

種子と発芽
植物のからだ
カイコと糸

5/5
(祝)

太陽と影の動き
水にとけるもの
気体の性質
運動エネルギー

5/7
(金)

     
太陽と影の動き
  16:30〜18:30
5/8
(土)
植物のからだ
カイコと糸
太陽と影の動き
水にとけるもの

5/9
(日)

植物のからだ

温度ととける量

種子と発芽
気体の性質
     
運動エネルギー
  18:50〜20:50

5/10
(月)

     
水にとけるもの
  16:30〜18:30

5/13
(木)

     
気体の性質
  17:00〜19:00

5/14
(金)

   
カイコと糸
  16:10〜18:10
種子と発芽
  18:30〜20:30
5/15
(土)

温度ととける量

種子と発芽
気体の性質
運動エネルギー

5/16
(日)

カイコと糸
太陽と影の動き
水にとけるもの
運動エネルギー
     
気体の性質
  18:50〜20:50

5/17
(月)

     
種子と発芽
  17:00〜19:00

5/21
(金)

     
水にとけるもの
  16:30〜18:30
5/22
(土)
気体の性質
運動エネルギー

温度ととける量

種子と発芽

5/23
(日)

気体の性質
運動エネルギー
カイコと糸

温度ととける量

     
種子と発芽
  18:50〜20:50

5/24
(月)

     
太陽と影の動き
  16:30〜18:30

5/26
(水)

   
皆既月食観察会(4〜6年生)
  19:00〜21:00

5/27
(木)

     
運動エネルギー
  17:00〜19:00

5/28
(金)

   
植物のからだ
  16:10〜18:10

温度ととける量

  18:30〜20:30
5/29
(土)
   
消化のはたらき
金属の燃焼

5/31
(月)

     

温度ととける量

  17:00〜19:00
 6月度 

6/4
(金)

     
大気の力
  16:30〜18:30
6/5
(土)
ひかりのふしぎ
石のひみつ
消化のはたらき
金属の燃焼

6/6
(日)

消化のはたらき
金属の燃焼
石のひみつ

魚のからだ

     
酸とアルカリ
  18:50〜20:50

6/7
(月)

     
大気の力
  16:30〜18:30

6/11
(金)

   
ひかりのふしぎ
  16:10〜18:10

魚のからだ

  18:30〜20:30
6/12
(土)

魚のからだ

酸とアルカリ
大気の力
こん虫のからだ

6/13
(日)

ひかりのふしぎ
大気の力
こん虫のからだ
消化のはたらき
     
金属の燃焼
  18:50〜20:50

6/14
(月)

     

魚のからだ

  17:00〜19:00

6/17
(木)

     
消化のはたらき
  17:00〜19:00

6/18
(金)

     
こん虫のからだ
  16:30〜18:30
6/19
(土)
大気の力
こん虫のからだ

魚のからだ

酸とアルカリ

6/20
(日)

こん虫のからだ
大気の力
石のひみつ
こん虫のからだ
     
大気の力
  18:50〜20:50

6/21
(月)

     
こん虫のからだ
  16:30〜18:30

6/25
(金)

   
石のひみつ
  16:10〜18:10
酸とアルカリ
  18:30〜20:30
6/26
(土)
   
金属の燃焼
消化のはたらき

6/27
(日)

魚のからだ

酸とアルカリ
石のひみつ
金属の燃焼
     
消化のはたらき
  18:50〜20:50

6/28
(月)

     
酸とアルカリ
  17:00〜19:00

7/1
(木)

     
金属の燃焼
  17:00〜19:00

7/4
(日)

酸とアルカリ

魚のからだ

ひかりのふしぎ
消化のはたらき
     
金属の燃焼
  18:50〜20:50
 7月度以降の予約受付は6月上旬に開始します